Возможность прекращения договора ренты и основания для оспаривания
Можно расторгнуть договор ренты, если, например, рентодатель не исполняет своих обязательств по выплате ренты. То есть те обязательства, которые предусмотрены договором ренты. В практике был у меня случай когда рентодатель умер раньше рентополучателя, а наследники отказались выплачивать рентные платежи. Расторгли договор через суд.
ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.