Сочи, 21.02.2019, 12:42

Проблемы с неоплаченным штрафом за езду в нетрезвом виде - отсутствие исполнительного листа и вопросы относительно получения водительского удостоверения

Вопрос №15326505 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2019, 12:42
Был штраф 30000 за езду в нетрезвом виде более 3 х лет назад, штраф так и не оплатила, у приставов нет ип по этому штрафу а в ГАИ он есть как неоплаченый, как так получилось что не передали исполнительный лист приставам и как теперь забрать ву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не платить штраф и его принудительно никто не взыщет, так как вышел срок, однако в этом случае не сможете вернуть ВУ.

Срок давности взыскания действительно закончился, но депутаты государственной думы - хитрые ребята. Они написали закон таким образом, что если человек заинтересован в том, чтобы ездить, то придется штраф платить. Либо ходи пешком, но без штрафа.

02.03.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Оплатите штраф и в ГИБДД представите квитанцию об оплате, сдадите экзамен по ПДД и получите вод. удостоверение. У пристава было исполнительное, оно прекращено скорее всего, поэтому не значится на сайте ФССП.

21.02.2019, 12:56

Алина, если Вы хотите решить свою проблему, то Вам нужно обращаться к юристу в личку на консультацию.

Данную проблему в режиме общих вопросов и уточнений, Вы не решите. С ув,

02.03.2019, 12:08

Дело в том что я не хочу штраф оплачивать, у него же закончился срок давности по взысканию, а на момент вынесения мне постановления был другой порядок возврата прав разве нет? Постановление судом вынесено 6.10.2015

21.02.2019, 13:01

Мало ли что вы хотите?! Если не оплатите штраф, то вам никто в/у не вернет, согласно ПП от 20.10.2018 г.

21.02.2019, 13:03

Дело в том, чтобы восстановить право вождения вам необходимо полностью исполнить требования решения суда, которые состоят из двух частей: оплата штрафа (30000 руб.) и лишения водительского удостоверения. Без оплаты штрафа в полном объеме, водительского удостоверения Вам не выдадут.

21.02.2019, 13:08

Ну так на 20.10.2018 у меня срок лишения уже вышел и срок давности тоже, получается ПП что не должны распространяться на меня.

21.02.2019, 13:08

Здравствуйте. В данном случае, нужно руководствоваться ст.31.9 КоАП РФ.

21.02.2019, 13:24

Я ездила к приставам они сказали что у них вообще нет ничего по этому штрафу нет не текущих задолженностей нет оконченых производств, просто вообще этого штрафа нет и все, выдали справку об отсутствии долгов и производств в отношении меня.

02.03.2019, 10:18

Действительно срок давности взыскания штрафа, который составляет два года истек и никакого исполнительного производства возбуждено быть не может. Но и права вам не вернут без оплаты штрафа, согласно К РФ об АП. Изменения вступили в законную силу ранее наложенного на вас взыскания.

4.1 ст.32.6 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

02.03.2019, 10:26

Так написано,, после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения,, в установленном порядке, но этот штраф не был во время оплачен, срок давности то вышел, скажите а возможно отменить постановление в суде в связи с истечением срока давности, если его отменят, то и права должны вернуть получается?

02.03.2019, 11:28

Ну в общем, всем спасибо за ответы, вчера пошла сдала экзамен и мне вернули права БЕЗ Оплаты этого штрафа с истекшим сроком давности!

07.03.2019, 09:39

Добейтесь оказа в письменном виде, и если есть основания, подайте жалобу в порядке подчиненности и (или) в суд.

07.03.2019, 11:38