Уфа, 29.05.2017, 22:13

Как вернуть права после лишения и оплаты штрафов - процесс и сроки восстановления

Вопрос №12604419 из г. Уфа
опубликован 29.05.2017, 22:13
Меня лишили вод прав и был штраф 30000, после опять был штраф 30000, был суд, штрафы передали суд приставам, прошло почти 3 года, я нечего не платила, так и висят эти штрафы у приставов, хочу спросить, а как я могу вернуть права? И сколько времени хранится водправа в ГАИ? Потом что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо сдать экзамен для получения ВУ, в соответствии с Постановлением Правительства № 1191 от 14.11.2014 г. Так как срок давности оплаты штрафа прошел, оплачивать штрафы Вы не обязаны.

30.05.2017, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но штрафы то висят, нет ещё 3 лет, а права лежат в ГАИ, меня же лишали на 1.5 года, а 1.5 года уже прошло, вот спрашиваю вас, что будет с правами и сколько их хранят в ГАИ?

30.05.2017, 21:29

Здравствуйте. Согласно ст.32.6 КоАП РФ

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

30.05.2017, 21:33

На 1.5 года лишили. Плюс ещё 3 года будут храниться в ГАИ?

31.05.2017, 05:19

Вам уже можно получать права, срок давности по административке составляет один год, штрафы с вас уже списали давно... так что обращайтесь в ГАИ и получайте права.

31.05.2017, 05:22

Но у суд приставов есть мои штрафы, пока я их не уплачу права же не вернут?

31.05.2017, 05:43

Здравствуйте.

Разумеется. Пока Вы не оплатите штрафы, права Вам не вернут.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

31.05.2017, 05:44

Но это уже другой вопрос. Посмотрите есть ли вы в базе судебных приставов на сайте ФССП если есть то да к сожалению пока не оплатите права вам не вернут.

31.05.2017, 05:45