Проблемы обмена квартирами с свекровью из-за одинаковых фамилий - что делать?
Мы хотим обменяться квартирами со свекровью... у нас двушка, а у нее трехкомнатная. Опека нам дала отказ, т.к. фамилии у нас одинаковые... а нашу двухкомнатную квартиру мы брали в ипотеку и в дальнейшем ее погасили материнским капиталом, выделяются доли детям. Говорят, что сделки между близкими родственниками являются недействительными... а у свекрови двое детей... и как теперь быть? Подскажите пожалуйста...
Недействительность сделки в виду "родства"? Что то новое в ГК придумали. Это не так. Вы должны добиться у органов опеки разрешения на такую сделку, предмтавив неопровержимые доказательства тому что положение детей не ухудшиться после сделки. Отказ органов отпеки, в свою очередь, можно оспорить в судебном порядке.
Они говорят, что квартира и так после смерти свекрови нам достанется... а не подскажите на какую статью закона мне можно сослаться?
Для начала пусть они вам письменный отказ предоставят со ссылками на нормативно-правовые акты.
Они нам уже дали письменный отказ ссылаясь на ст.37 ГК РФ.