Как получить копию личного дела моего деда-репрессированного, осужденного Бежицким гор отделом НКВД г.Брянска и находившегося в Онежском лагере НКВД Карело-Финской ССР?
А какие выписки из личного дела и другую информацию о репресированном и место захоронения можно получить и где?
Можете обратиться в МВД РФ с указанием данных и сведений, которые Вас интересуют. Но не факт, что Вам информацию предоставятЗакон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"
В архив надо обращаться. Напишите обращение на основании ст. 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.
Есть Приказ Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. N 375/584/352 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел"
Данные о репрессиях хранятся в архивах ФСБ, МВД и ФСИН. Однако в региональных подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний личных дел заключенных уже практически не осталось – оттуда вся информация передается в информационные центры МВД по региону. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Согласно Федеральному Закону № 25 «Об архивном деле в РФ» ограничивается на 75 лет доступ к архивным документам, которые могут содержать сведения о личной и семейной тайне. Если с момента окончания дела (вынесения приговора) прошло 75 лет, то вам не могут отказать в ознакомлении с делом.
Прежде чем приступить к поиску информации о репрессированном, нужно уточнить его ФИО, год рождения и место проживания на момент репрессии (хотя бы область). Без этих данных поиск может быть затруднен, потому что Вы можете «наткнуться» на полного тезку репрессированного. Записи о рождении, заключении брака, смерти можно найти в архиве ЗАГСа.
Если вы хотите узнать, в какой лагерь был этапирован Ваш родственник, нужно отправить по электронной почте письменный запрос о месте отбывания наказания в Главный информационно-аналитический центр МВД или в ИЦ МВД по месту осуждения. Получив ответ, в справочнике «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР: 1923–1960» вы сможете посмотреть, где находится архив лагеря, а затем отправить туда письменный запрос.
Петр, данные сведения в Государственных архивах.
Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» статьей 11.
Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов.
Согласно Законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ.
п. 3 ст. 25 снимает ограничения, связанные с содержащимися в делах сведениями о личной и семейной тайне и их частной жизни по истечении 75-и летнего срока.
Здравствуйте!
1. Запрос в архив.
2. Запрос в МВД ФСБ.
Затем ждать ответов, постоянно контролировать, так как скорей всего данные уже уничтожены.
Копию личного дела нигде не получите.
Я лично это проходил и нашел всё.
Обращаться надо в ИЦ МВД и ФСБ региона.
Могу дополнительно проконсультировать.
Здравствуйте!
1. Запрос в архив.
2. Запрос в МВД ФСБ.