Как будет делиться имущество при разводе, если мать подарила квартиру?

Хотелось бы узнать если с мужем состоим в браке но больше 10 лет уже не живем. Мать хочет написать дарственную и оформить квартиру на меня. Он будет на нее претендовать? То есть при расторжении брака подаренное подлежит разделу имущества?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

То, что Вам дарят, даже если дарение происходит в период брака, является исключительно Вашей собственностью и разделу не подлежит.

Ольга, подарок разделу не подлежит. Это только Ваша квартира и не иначе.

Правильные ответы коллег, Ольга, дополню нормами права:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.11.2011))