Канаш, 21.02.2019, 15:35

Ситуация с алиментами - последствия возобновления исполнительного листа и вызов в суд

Вопрос №15327683 из г. Чебоксары
опубликован 21.02.2019, 15:35
В 2007 году я развелся, бывшая жена подала на алименты, через суд, суд признал выплачивать 1/4 часть от з/п, какое-то время мы продолжали жить вместе после развода, с меня она естественно ничего не требовала, в 2011 году я женился на другой, бывшая из вредности возобновила исполнительный лист, мы с ней договорились, что буду платить определенную сумму я платил, и она написала заявление, что не имеет претензий у суд. приставов, в 2018 году она забеременела и чтобы получать пособия (она официально нигде не работает) она опять возобновила исп. лист, с октября 2018 года, сейчас меня вызывают в суд, для чего незнаю, что может мне грозить, я сейчас не работаю, пожалуйста ответьте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, бывшая жена может снова подать заявление о взыскании алиментов на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка. Если вы не работаете, то суд может взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

.

В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ, суд может установить сумму выплат пропорционально размеру прожиточногог минимума в вашем регионе.

Также бывшая супруга может взыскать алименты за прошедший период, но не более, чем за три года до подачи заявления в суд.

21.02.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Чтобы понять в связи с чем вызывают в суд - нужно знакомиться с исковым заявлением и смотреть материалы дела.

21.02.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Кто мне покажет это исковое заявление? Если бы я его видел, я бы здесь не спрашивал.

21.02.2019, 15:41

В данном случае несколько вариантов-либо подан иск о взыскании неустойки за не своевременную неуплату алиментов, либо иск об изменении порядка уплаты алиментов в сторону увеличения

Вы являетесь стороной по делу, вы вправе заранее ознакомиться с материалами дела в суде по заявлению.

21.02.2019, 15:53

Вам должны были отправить исковое заявление вместе с повесткой. Если не отправили - Вы можете самостоятельно ознакомиться с материалами дела в суде. Откуда мы знаем, что вам может грозить, если Вы даже не знаете в связи с чем Вас вызывают в суд.

21.02.2019, 16:19