Что делать, если снято помещение в жилом доме с отдельным входом, но оно все еще переводится в нежилой фонд? Можно ли открыть магазин электронных устройств?

Сняли помещение на первом этаже жилого дома с отдельным входом, только после подписания всех документов выяснилось, что помещение только в процессе перевода в нежилой фонд. Как быть? Может ли работать магазин электронных устройств в таком помещении?
Лучший ответ

Жилищный Кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Это я знаю, но является ли договор аренды помещения (не указано какого назначения) . В договоре есть пункт: есятая) кв.м.

1.3. Помещение будет использоваться Арендатором в целях организации розничной торговли электронных сигарет

основанием для того, чтобы вести там коммерческую деятельность?

Нет, не будет, пока помещением не будет переведено в нежилое, его нельзя использовать для иных целей, кроме проживания.

В силу ст. 612 ГК РФ: "1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора."

По моему мнению, арендодатель повел себя непорядочно, заключив с Вами договор, не придав помещению статус нежилого. И Вы имеете право расторгнуть такой договор.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034