Можно ли перевести квартиру из жилого фонда в нежилой, расположенную на 2-м этаже 4-х этажного дома.
Отдельный вход, думается, нужен, поскольку перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (п. 2 ст. 22 ЖК РФ). Далее. Перевод квартиры в многоквартирном жилом доме в нежилое помещение допускается только в случаях, когда такая квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются нежилыми. То есть, если кафе расположено прямо под переводимой квартирой, а также присутствует отдельный прямой доступ к данной квартире, то препятствий в переоформлении быть не должно.