Уфа, 21.02.2019, 16:15

Написание ходатайства о примерении сторон после конфликта с гражданским мужем - особенности в случае судимости и наличия ребенка

Вопрос №15327955 из г. Уфа
опубликован 21.02.2019, 16:15
Мы с гражданским мужем повздорили, он меня ударил, я написала заявление, была 115 статья, а дознаватедь переделала на 119, он ранее был судим, судимость снимается только через два года, мы помирились у нас ребёнку 1,5 года. Могу ли я написать ходатайство о примерении сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А Вы в показаниях говорили о том, что он Вам угрожал и Вы воспринимали эти угрозы реально и тд? Или у Вас тяжкий вред? Почему ст 119 УК РФ? Но в любом случае Вам стоит, если не боитесь повторных побоев, написать заявление, что претензий не имеете, просить прекратить производство в связи с примирения сторон и наличии совместного малолетнего ребёнка, который находится на иждивении отца.

21.02.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Да в документах дознаватедь написала что угрозы восприняла реально, неужели я не смогу написать ходатайство о примерении. У меня лёгкий вред здоровью

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно в отношении лиц, впервые совершивших преступление.

21.02.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Лёгкий вред здоровью, дознаватель написала что угрозы восприняла реально, щас мне к дознавателю?

21.02.2019, 16:56

Вы, как потерпевшая, не должны были подписывать протокол вашего допроса, в котором искажены ваши слова. Если вы не говорили дознавателю, что опасались за свою жизнь и здоровье, то таких формулировок быть в протоколе не должно. В конце текста вы своей рукой должны были написать "прочитано лично, с моих слов записано верно". Потом менять показания будет поздно.

21.02.2019, 22:39

Да, к дознавателю. Пишите жалобу на имя начальника дознания и в прокуратуру, что Вы не говорили про угрозу жизни и тд, что при даче первых объяснений находились в состоянии аффекта и не поняли формулировку дознавателя и тд. Возможно это как-то поможет. Но судимость, которая была ранее, конечно всё усложняет.

21.02.2019, 22:55