Ижевск, 21.02.2019, 19:05

Я живу и прописана в городе в городе но есть дом в деревне теперь там и там берут деньги за то как быть.

Вопрос №15329085 из г. Ижевск
опубликован 21.02.2019, 19:05
Я живу и прописана в городе в городе но есть дом в деревне теперь там и там берут деньги за тко как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Если Вы являетесь собственником данного дома, то взимание с Вас платы за вывоз ТКО законно, потому что в с силу п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...

Если не проживаете там (если дом, например, вообще пустует), попробуйте обратиться для проведения перерасчета.

22.02.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не зарегистрирована и не проживаю в деревне мусор не произвожу за что я должна платить я плачу в городе а за то что у меня дом в собственности я тоже должна платить получается я должна платить два раза так что ли не жирно будет.

11.03.2019, 14:56

Не жирно, вернее так считает государство, выхода из этого положения нет и не предвидится; См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

11.03.2019, 14:59

К сожалению собственники обязаны платить за ТКО, исходя из числа собственников. Это правило установлено пунктом 56 (2)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Избавиться от этой платы можете только, продав дом в деревне, или зарегистрировав в нем кого-либо с условием оплаты им коммунальных услуг.

11.03.2019, 15:03

Теперь кто имеет кроме квартиры дома по наследству в собственности все будут платить два раза так получается хотя я предоставила справки что я там не зарегистрирована и не проживаю и всё равно платить какая всё таки не справедливость у нас в стране кто принимает такие законы я поняла правды получается не найду так.

11.03.2019, 15:07

К сожалению законность и справедливость разные вещи. Данный пункт постановления об жаловался в Верховный суд РФ. Верховный суд признал его законным. Подробнее можете ознакомиться с Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 23.05.2018 N АКПИ 18-238, Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11.09.2018 N АПЛ 18-357

11.03.2019, 15:12

Все неправильно Вы поняли. Вернее, как выгодней Вам. А справедливость и закон состоят в том, что собственность это не только права. Но и соответствующие обязанности. Если они для Вас достаточно тяжелы, то никто не мешает Вам распрощаться с собственностью.

11.03.2019, 15:14

Если бы его ещё купил кто то думаи те так легко продать и что вы мне хомите.

11.03.2019, 15:21

А почему вы мне не написали постановление правительства рф от 06.05.2011 г.№354 (ред. от 28.12.2018 г.) О предоставлении коммунальных услуг собственником и пользователем помещении в многоквартирных домах и жилых домов. Долго и нудно изучаем закон. Затем даём нужные консультации.

11.03.2019, 17:14

За бесплатно тут могут только послать... за нужной, нудной платной консультацией;

11.03.2019, 17:42