Екатеринбург, 29.09.2021, 14:29

Почему я должна платить дважды за вывоз мусора в городе и на даче - решение проблемы

Вопрос №18765269 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2021, 14:29
Я прописана и живу в городе в многоквартирном доме. Естественно оплачиваю вывоз ТКО в общей квитанции за коммунальные услуги. Есть дом в деревне, который используется как дача в выходные дни. Там никто не прописан. От спецавтобазы приходят счета за вывоз мусора. Почему я должна дважды оплачивать за вывоз мусора и в городе и в деревне? Каким образом нужно отказаться от оплаты услуг в деревне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению платить придется. В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Удачи Вам.

29.09.2021, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Никаким образом не отказаться от оплаты услуг в деревне. Вы как собственник обязаны оплачивать услуги, даже если не проживаете. Часть. 11, статьи 155 ЖК РФ. П.56 (2) ПП РФ 354.

Но есть возможность сделать перерасчёт на услуги по вывозу мусора в городе за тот период, когда проживаете в деревне.

29.09.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Чтобы не оплачивать ТКО вы можете обратиться в спецавтобазу с заявлением о перерасчете платежей с подтверждением вашего не проживания. Пересчитать могут за 6 месяцв до обращения и за последующие 6 месяцев после обращения. Например обратились в июле с просьбой пересчитать с января по июль и не начислять с июля по декабрь. Но подтвердить надо что вы так не проживаете.

29.09.2021, 14:35

Вы что серьёзно считаете, что Тсж будет мне делать перерасчёт за 2 выходных дня в неделю, если я уезжаю в деревню? Вы робот, который на автомате всякую ерунду отвечает?

29.09.2021, 14:37

Не будет делать перерасчёт ща 2 дня. Перерасчёт делается в случае отсутствия потребителя более 5 дней. У Вас может быть 10 квартир и домов в собственности а проживаете Вы в одной квартире. Но оплачивать услуги нужно везде, даже если ими не пользуетесь.

29.09.2021, 14:44

Разьясняю, что порядок перерасчета платы за услугу, которые потребители должны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Неиспользование жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника названного жилого помещения от оплаты услуги по обращению с ТКО.

29.09.2021, 14:46