Москва, 21.02.2019, 20:14

Заявление на разъяснение решения суда затрудняется исполнением из-за неясностей - ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия

Вопрос №15329325 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 20:14
Подала заявление на разъяснение решение суда. Решение уже вступило в силу, но исполнению мешают неясности. Суд находиться в другом городе. В ВКС отказали в связи с отсутствием технической возможности. Я написала им ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие. Хочу так же отправить пояснение и приобщение к своему заявлению, что бы без меня его зачитал судья. Не могу найти. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Не совсем понятна последняя часть Вашего вопроса, но если Вас

интересует порядок разъяснения решения суда, то в соответствие со ст. 202. ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно НЕ ПРИВЕДЕНО В ИСПОЛНЕНИЕ и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Таким образом, Ваше участие в судебном заседании при рассмотрении судом заявления о разъяснении вынесенного решения, не обязательно.

21.02.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как правильно называется ходатайство или заявление моего пояснения в письменном виде?

21.02.2019, 21:43

Озаглавьте Ваше обращение,, Заявление,, и это будет соответствовать требованиям ст. 202 ГПК РФ.

21.02.2019, 21:49

Т.е заголовок и рассказываю то,что хотела бы сказать на суде? Верно? И судья в мое отсутствие за меня зачитает?

21.02.2019, 21:52

Верно. Изложите просьбу разъяснить те или иные неясности в решении суда, сделайте ссылку на статью 202 Гражданско-процессуального кодекса РФ и уведомите судью, что Вы не будете присутствовать в судебном заседании при рассмотрении Вашего заявления.

21.02.2019, 21:55

Да,спасибо! Я отправила заявление с просьбой разъяснить решение из за неясности в исполнение, а так же отправила ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие!

21.02.2019, 22:04

Вы могли просто уведомить судью о Вашем отсутствии при рассмотрении заявления в том же обращении (заявлении). Тем более, что согласно части 2 ст. 202 ГПК РФ, в случае Вашего отсутствия судья мог рассмотреть заявление о разъяснении решения суда в отсутствие лиц, участвовавших в деле, даже без просьбы об этом.

...Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

21.02.2019, 22:09

На всякий случай написала. Я впервые в данной ситуации. Скажите, мое решение вступило в силу.

28.02 назначили заседание по моему заявлению о разъяснении. Скажите в связи с тем, что решение вступило в силу, мне на след день могут выдать исполнительный лист или мне сново ждать, когда по этому разьяснению будет готова мотивировка и т.д.

21.02.2019, 22:13

Согласно части 1 ст. 202 ГПК РФ

- В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно НЕ ПРИВЕДЕНО В ИСПОЛНЕНИЕ и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Следовательно, если решение суда не приведено в исполнение, то после внесения судьёй необходимых разъяснений, исполнительный лист будет выдан с учётом данных разъяснений. Но, здесь необходимо учитывать, что разъяснение может быть дано при условии, что оно (разъяснение) НЕ ИЗМЕНЯЕТ содержание решения суда. То есть, какие-либо изменения меняющие суть решения суда внесены не будут. Поэтому, исполнительный лист в целом не может быть иным по содержанию, чем выданный в соответствие с первым решением суда. Понимаете логику? Согласны?

По результатам рассмотрения заявления о разъяснении решения суд выносит определение, которым разъясняет решение суда.

Вы получите отдельное определение в котором будет исправлена ошибка допущенная в исполнительном листе. Новый лист не изготавливается. После разъяснения также новый лист не изготавливается. Приставу вы отнесете исполнительный лист и определение.

21.02.2019, 22:23