Газовая компания Мособлгаз грозит отключением газа в частном доме из-за отсутствия договора на техническое обслуживание - законный шаг или несправедливость?

Живу в частном доме. Начали присылать уведомления от газовой компании (Мособлгаз), что если не заключу с ними договор на тех обслуживание, то они отключат газ. Счета за потребление оплачиваю исправно. Есть ли у них законное право так поступить?
Лучший ответ

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 410 14 мая 2013 года собственники обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Таким образом, фактически ответственность за техническое состояние приборов возложена на собственников жилых помещений.

В пунктах 77, 78 указанного постановления перечислены случаи, когда специализированная организация вправе приостановить подачу газа.

"77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Таким образом, не заключение договора не относится к таким случаям.

Но Мособлгаз вправе требовать от Вас заключения договора на техническое обслуживание, а Вы обязаны его заключить.

Хороший ответ. Спасибо!