Может ли наличие судимостей у мужа повлиять на возможность усыновления ребенка?

Вопрос №15329849 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2019, 21:10

Хотим усыновить ребенка. У мужа две судимости, в 2000 году статья 228 часть 1 (1 год условно) и в 2001 году статья 213 часть 1 (1 год исправительных работ) . Нам могут отказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

УСЗН скорее всего Вам откажет, поскольку законом установлен формальный запрет для лиц, имевших судимость быть усыновителями детей. Но, шанс добиться усыновления в судебном порядке (обжаловав в суд отказ УСЗН) есть.

Пункт 5 Постановления Конституционного суда РФ №1-П от 31.01.2014: «Таким образом, абзац десятый пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 19 (часть 1), 38 (части 1 и 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3) в том смысле в каком запрещает усыновление в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, без учета характера преступления, характеристик лица, давности совершения преступления (кроме тяжких и особо тяжких, а также преступлений против половой неприкосновенности) не соответствует Конституции РФ.

То есть, ранее судимый гражданин может претендовать на усыновление, при условии что он был осужден не за тяжкое/особо тяжкое преступление или преступление против половой неприкосновенности.

В моей практике в прошлом году был случай, когда Советский районный суд разрешил опеку над несовершеннолетним гражданина ранее судимому по ст.228 (судимость была давно погашена).

Так что шанс, и весьма хороший, на положительное решение по делу в суде у Вас есть!

22.02.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Могут отказать, учитывая 2 судимости и статьи, по которым Ваш муж привлекался

ст. 213 - Преступления против общественной безопасности

ст. 228 - Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

21.02.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А выход есть в такой ситуации?

21.02.2019, 21:31

Можете усыновить ребенка одна.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

21.02.2019, 21:36

А можете посоветовать. Документы уже собраны на двоих. Малыша нашли. Нам лучше переделать документы или сделать попытку, может суд смягчится?

21.02.2019, 21:59

Здравствуйте Марина!

Возможны оба варианта. Нужно изучать имеющиеся документы. Но у Вашего мужа шансов очень мало. Если решаете усыновлять одна, то переделывайте документы.

22.02.2019, 10:34