Москва, 22.02.2019, 11:08

Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВлияет ли назначение руководителем на получение доплаты от города для неработающего гражданина в случае, если руководитель не получает зарплаты?

Вопрос №15330905 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 11:08
Хочу открыть АНО, стать единственным учредителем и руководителем в одном лице. Однако, я являюсь родителем ребенка-инвалида. Как неработающий гражданин в трудоспособном возрасте получаю доплату от города к установленной пенсии ребенка-инвалида. Снимут ли с меня доплату от города, если я буду назначена руководителем, если руководитель не будет получать зарплаты? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответствующий пункт из Постановления Правительства от 2 мая 2013 г. N 397 сформулирован следующим образом:

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

...

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

...

В вашем случае работа будет неоплачиваемой, поэтому прекращать вам выплату органы пенсионного фонда будут не вправе. Главное - не надо недооценивать контрольный функционал проверяющих: если за работу все-таки планируете получать

деньги, и с них будут идти отчисления в страховые фонды, соответствующие органы это сразу увидят.

22.02.2019, 11:33

Речь идет не о пенсии от ПФР на р-инв, а о доплате от Пр-ва Москвы по уходу за р-и гражданина трудоспособного возраста, но не работающего по причине ухода за р-и.

22.02.2019, 15:27

Да, про город не заметила. Но и с учетом этого уточнения ситуация не меняется. Правда, здесь нужно учитывать следующий нюанс. Согласно, например, административному регламенту (утвержден Постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 301-ПП) получателями выплаты тут могут быть "Лица, не относящиеся к занятым гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и осуществляющие уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет".

А в соответствии с законом "О занятости",

"Занятыми считаются граждане:

...

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности".

Вы собираетесь учреждать АНО, и с точки зрения требований о получении дохода здесь все в порядке (не предполагается, что его учредители будут получать доход), но этот момент лучше прописать и в учредительных документах АНО - так, на всякий пожарный...

22.02.2019, 18:32