Иркутск, 22.02.2019, 05:59

Как перенести суд по месту жительства при получении протокола от ГИБДД с обвинением в состоянии опьянения?

Вопрос №15331131 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2019, 05:59
Гибдд выписали протокол по статье 12.8 часть 1 за состояние опьянения. Живу в одном городе а суд будет в другом. Могу я как то перенести суд по месту своего жительства? Суд от меня за 400 км находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать ходатайство в суд, который будет рассматривать дело о переносе рассмотрения дела в суд по вашему месту жительства

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

22.02.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Да вы можете подать ходатайство в суд о передаче дела на рассмотрение в суд по месту вашего нахождения.

22.02.2019, 06:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Можете обратиться с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства либо не участвовать в судебном процессе.

22.02.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как мне это сделать если суд далеко? Ехать туда, чтобы ходатайство сделать?

22.02.2019, 06:04

Почтой можете отправить ходатайство.

22.02.2019, 06:05

Нет, созвонитесь с судом, возможно вам разрешат подать ходатайство электронной почтой, и продублируйте заказным письмом.

22.02.2019, 06:06