Новосибирск, 22.02.2019, 06:22

Скажите пожалуйста в каком году отменили повышающий коэффициент отопление?

Вопрос №15331183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 06:22
Скажите пожалуйста в каком году отменили повышаюший коэффициент отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Постановление Госдумы № 232 от 27.02.2017 года, содержит информацию о том, что оплата за теплоснажение будет производиться по нормам потребления тепла без учета повышающего коэффициента.

24.02.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть с 27.02.2017 года управляющая компания не имеет права собирать деньги за повышаюший коэффициент отопления? А если они собирали и начисляли, что можно сделать?

24.02.2019, 18:38

Написать претензию со ссылкой на норму закона с требованием произвести перерасчет платы. Если отказ - то можно обратиться в ГЖИ, прокуратуру или в суд о взыскании неосновательного обогащения.

24.02.2019, 18:46

Нельзя по умолчанию начать применять ПК в расчетах за коммунальные ресурсы по договорам, заключенным ранее 2017 года. Так определено ст. 422 ГК РФ. Это означает, что правило о применении ПК в отношениях между вами и РСО не имеет обратной силы. Условие о применении ПК в расчетах можно включить в договор ресурсоснабжения только по соглашению сторон.

Таким образом, если договор между вами и РСО заключен до 1 января 2017 года, то РСО может предложить вам заключить дополнительное соглашение к договору или изложить отдельные пункты договора в новой редакции. Подписав изменения к договору, вы согласитесь с использованием ПК в расчетах.

24.02.2019, 19:27