Могут ли приставы удерживать долг по кредиту из пособия по безработице?
Добрый день. Приставы имеют право производить удержания с пособия по безработице, это подтверждается абзацем 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Таким образом, приставы могут обратить взыскание на пособие по безработице (ваш доход).
Имеют полное право...
Здравствуйте.
Да, долги списываются со всех видов дохода.