Могут ли судебные приставы списывать деньги с пособия по безработице на погашение долгов?
Стою на бирже труда цент занетости, получаю пособие по безработице, имею долги по кредитам, имеет ли права судебный пристав списывать деньги с пособия в счет погашения долга?
Здравствуйте. Да имеет такое право. См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Не поняла ответ, так может или нет списывать деньги переведенные с центра занятости повременной безработице пособие?
Вам написали, что имеют право удерживать с пособия по безработице.