Как избежать прописки матери супруга при обмене квартиры?
Господа юристы!
Помогите решить следующий вопрос, в квартире сейчас прописаны я,муж и его мать, квартира оформлена в собственности мужа приобретена в период нашего брака, квартира однакомнатная, при обмене равноценной на равноценную, как можно избежать процедуры прописания матери моего мужа на новую обмененую площадь. Она не проживает с нами, располагает другой жилплощадью.
Уважаемая Елена! Вы пишете, что квартира находится в собственности. Поэтому классического обмена (т.н. обмена ордерами) у Вас не будет. Приобретение другой квартиры будет осуществляться через куплю-продажу. Поскольку мать мужа зарегистрирована в Вашей квартире, она имеет право пользования ею и это право остается у нее независимо от того, кому квартира принадлежит на праве собственности. То есть можно попытаться продать квартиру с такой "начинкой", но Вы должны понимать, что стоимость ее при этом будет ниже и удастся такая продажа с трудом. Другой вариант - подать в суд иск о призании матери мужа утратившей право пользования данной жилплощадью. Но в судебной практике такие иски крайне редко удовлетворяются (практически нереально). Единственный вариант - как-то договориться с ней, например, о регистрации ее по ее месту жительства.
Юрист агентства IBL-REALTY