Казань, 22.02.2019, 09:25

Возможность получить помощь в расторжении брака без личного присутствия

Вопрос №15331895 из г. Казань
опубликован 22.02.2019, 09:25
Возможно ли получить помощьтв расторжении брака без моего присутствия? Брак зарегистрирован с Сызрани, а диву я сейчас в другом городе и неудобно приезжать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. Если с Вами проживают общие несовершеннолетние дети, то иск можете подать по Вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ). Если участие в судебном заседании невозможно, то необходимо это указать в иске и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие (ст.167 ГПК РФ).

22.02.2019, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно на основании доверенности.

22.02.2019, 09:54

А составить и подать иск возможно через юриста также без моего личного присутсвия и приезда?

22.02.2019, 09:51

Добрый день. Да. Вы можете вообще отправить исковое заявление заказным письмом.

22.02.2019, 09:53

Да, это возможно. Обращайтесь к юристу в личные сообщения.

22.02.2019, 09:54

Да, конечно можно обратиться к юристу и он Вам подготовит исковое заявление и даст все необходимы разъяснения.

22.02.2019, 09:54