Кемерово, 25.02.2019, 04:54

Прошу отменить начисления и пени по транспортному налогу в связи с изъятием автомобиля банком под залог

Вопрос №15331965 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2019, 04:54
Заявление Банком Филиал №5440 Банка ВТБ был предоставлен мне кредит на приобретение автомобиля под его залог в 2011 году. В связи с финансовыми трудностями кредит не исполнялся в полном объеме. Согласно постановления суда, автомобиль был изъят из моего пользования судебными приставами 09.04.2015 г., а снят с моего учета в ГИБДД в связи с продажей банком 27.04.2018 г. За весь этот период транспортный налог начислялся на меня. В связи с изложенным, а также в соответствии с п. 2 ст. 140 Налогового кодекса Российской Федерации прошу: Разобраться в данной ситуации, и отменить начисления и пени по транспортному налогу за этот период на мое имя. Приложение: 1. Копия Постановление о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю. 2. Копия Справка о снятии с учета в связи с продажей. 3. Акт о наложении ареста от 09.04.2015 г отсутствует. Возможно оспорить или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам должны были прекратить начислять налоги только с 27.04.2018 г.

В этой части можно оспорить.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

25.02.2019, 05:07

А начисления с момента изъятия автомобиля, возможно оспорить? Т.е. с апреля 2015 г.?

25.02.2019, 06:13

Уважаемый Максим.

В данном случае изьятие автомобиля не является основанием для освобождения от налогов.

Пока авто числится в ГИБДД на Вас - Вы обязаны платить налоги.

Однако отмечу - срок у ИФНС на взыскание с Вас налогов в суде пропущен.

25.02.2019, 06:18