У моего отца умер отец год назад! Их два брата может ли Папа и Дядя получить пенсионные накопления за отца?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Немного опоздал Ваш папа с обращением в ПФР. Но попробовать стоит..

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти подать заявление в ПФР или НПФ, в зависимости от того, с каким фондом умерший заключал договор. Решение о выплате принимается не позже семи месяцев с даты смерти.

В соответствии со статьей 1183 ГК РФ накопительную пенсию, как и некоторые другие выплаты можно передать по наследству. Статьей 2 ФЗ № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусмотрены следующие виды выплат:

единовременная;

срочная, если установлен определенный срок;

бессрочная (пожизненная);

правопреемникам умершего.

В случае смерти человека, на лицевом счете которого имеются пенсионные накопления, получить пенсию в наследство могут его родственники, если смерть гражданина наступила:

- до назначения выплаты или до перерасчета ее размера (включая дополнительные пенсионные накопления);

- после назначения срочной пенсионной выплаты (будет выплачен остаток средств пенсионных накоплений);

- после того, как ему была назначена (но не выплачена) единовременная выплата.

Т.е., если умерший, хоть раз получил накопительную часть страховой пенсии, унаследовать ее уже будет невозможно.

Здравствуйте. Если их отец не был на момент смерти на пенсии, то они имеют на это право. Только срок для этого пропущен, необходимо восстанавливать срок в судебном порядке.