Какую долю в наследстве от бабушки получит родственник, чей отец умер?
Здравствуйте Дмитрий
На мой взгляд следует заявить о принятии наследства, дело в том, что внуки наследуют по праву представления, в этой связи если завещания нет, соответственно в рамках закона наследуете вы и ваш дядя.
Если завещание на дядю, то у Вас права на наследство не возникнет.
Добрый день, Дмитрий. Внуки не наследуют по праву представления, если бабушка наследодатель оформила завещание на второго сына - Вашего дядю.
Но ведь там прямая связь. Я получаю долю за моего умершего отца, который являлся братом дяди. Я насколько понимаю завещания оспариваются в таких случаях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы наследник по праву предъявления, согласно ст.
Доброго времени суток Дмитрий!
Вы можете наследовать по праву представления, только в случае отсутствия завещания (наследование по закону). Если имеется завещание в пользу Вашего дяди, единственным наследником является он.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
P/S/ Вы должны понимать, чтобы получить точный и правильный ответ, нужно точно сформулировать вопрос (это как в математике условия задачи). Вы же пишите... скорее всего есть завещание и видимо только на дядю... иными словами может есть завещание может нет, может только на дядю, а может и не только... ну каков вопрос таковы и ответы.
Здравствуйте. Вы являетесь наследником по праву представления-ст 1142 ГК РФ. Но если было составлено завещание-то не имеете.