Смоленск, 22.02.2019, 11:59

Какие будут последствия, если сын 16 лет откажется от прохождения стационарного психологического обследования?

Вопрос №15332178 из г. Смоленск
опубликован 22.02.2019, 11:59
Какие будут последствия, если сын 16 лет откажется от прохождения стационарного психологического обследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпитализация несовершеннолетнего ребёнка в психиатрический стационар возможна лишь с согласия законного представителя, опекуна, либо по решению суда, на основании заключения врачей. Кроме этого, обследование в психиатрическом стационаре несовершеннолетнего ребёнка, достигшего возраста уголовной ответственности, может быть назначено в рамках расследуемого уголовного дела, на основании постановления должностного лица правоохранительных органов, при наличии к тому оснований. При отказе лица, подозреваемого в совершении преступления, участвовать в проведении назначенной по уголовному делу экспертизы, к нему применяются принудительные меры воздействия - доставление. Это правило вытекает из положений ч. 1 ст. 21 УК РФ, согласно которой: не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

22.02.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос раскрыт полностью. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Но если мы отказываемся лечь в стационар, то психиатр не даст заключение, в таком случае не выдадут приписного в военкомате. Что в этом случае делать дальше?

22.02.2019, 12:43

Если Ваши правоотношения строятся на положениях о воинской обязанности и военной службе, что является таким же правилом, то отказаться об госпитализации в психиатрический стационар ребенок не может, поскольку заключение комиссии врачей будет иметь значение при достижение возраста призыва на военную службу. Прохождение комиссии по призыву является обязательной процедурой, так как не исключается, что военнообязанный непригоден к строевой службе, либо к службе в определённых родах войск. В такой ситуации, нежелание обследоваться по требованию врачебной комиссии в психиатрическом стационаре может быть расценено как уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК). Объективная сторона этого преступления состоит в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы. В иной ситуации, то есть за рамками действий военно-врачебной комиссии, соглашаться на госпитализацию в психиатрический стационар не стоит.

22.02.2019, 13:25