Как не платить за газ и воду за неиспользуемый наследственный дом в деревне?
Не платить за газ и воду, можно, обратившись к поставщикам ресурсов и поставив опломбированные заглушки. Только ночевать в этом случае будет проблематично.
Оплата за газ производится согласно счётчика, таким образом неважно проживаете вы там или не проживаете… Тоже самое оплата за воду...
Добрый день. Вы как собственник имущества, несете бремя содержания этого имущества, в соответствии с долей в праве собственности.
Ст. 30 ЖК РФ.
Чтобы на период когда вы отсутствуете не платить за ЖКУ, если не установлены счетчики, то применяются правила, утвержденные
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
С заявлением о перерасчете общаетесь в управляющую компанию и просите произвести перерасчет в связи с тем что не проживаете в указанном объекте, предоставив об этом подтверждающий документ (справку с места жительства).