Ульяновск, 22.02.2019, 10:53

Претензия по итальянской сумке - как поступить и кто оплачивает транспортные расходы?

Вопрос №15332310 из г. Ульяновск
опубликован 22.02.2019, 10:53
Заказала итальянскую сумку в интернет магазине. Товар получила и оплатила заказ. Но товар оказался другой, т.е. дешевая сумка сомнительного качества. Написала в магазин претензию, они просят вернуть товар для проведения проверки качества. Как мне сейчас поступить? Кто должен оплачивать транспортные расходы, товар пришел на почту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 26.1 "Закона о защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Расходы по возврату товара ненадлежащего качества к сожалению несете вы. Законодатель не установил каких-либо компенсаций.

22.02.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие условия были выставлены сайтом изначально, в момент заказа товара (эти условия обязательно должны быть в общем доступе)?

22.02.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За полученный несоответствующий заказу товар я оплатила за услуги почте, как быть с этим?

22.02.2019, 11:31

Вы вскрывали на почте посылку? Составлялся акт?

22.02.2019, 11:49

Смотрите, по расходам по возврату товара, эти расходы несет продавец. (ст. 503 ГК РФ). Расходы продавца по доставке товара, которые вы оплатили, вы можете в соответствии со ст. 15 ГК РФ требовать вернуть вам, в том числе в судебном порядке. Вы будете возвращать товар в соответствии с вашей претензией расторгнуть договор купли-продажи с обязанностью возвратить все понесенные расходы, за продажу товара ненадлежащего качества.

22.02.2019, 11:51