Москва, 22.02.2019, 11:02

Как защитить себя от возможного мошенничества с завещанием, попавшим к неизвестным людям

Вопрос №15332412 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 11:02
Один знакомый с которой хорошо общалась моя тетя, написал на меня завещание. Потом они перестали общаться, завещание он забрал. Два года назад он умер. К каким то неизвестным людям попало это завещание, они нашли меня и предложили вместе все делать, за что они получат свою часть. Предполагаю что на недвижимости куча долгов, я этим заниматься не хочу. Вступать в права и т.д. Есть опасения что они могу подделать мою подпись и без моего ведома через нечистых нотариусов, все оформить, продать, а ко мне потом прийдут долги и налоги. В квартире этой кто то живет уже, знакомый этих граждан. Могу я как то официально оформить отказ от всего этого, учитывая что у меня нету ни свидетельства о смерти ни завещания? Либо как то иным способо себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариусов сейчас единая компьютерная база завещаний. Поэтому есть есть завещание, то вы вправе вступать в наследство. И нотариус проверит наличие завещания на вас. Если нет, то вправе вступать родственники этого умершего. Без свидетельства о смерти практически трудно открыть наследственное дело.

22.02.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу и узнать отозвано завещание или нет!

22.02.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Если не истек срок принятия наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя и написать отказ от наследства, если Вы не хотите его принимать.

Другие способы закон не предусматривает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1157. Право отказа от наследства.

22.02.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело, по месту смерти наследодателя. Попробуйте посмотреть Федеральная нотариальная палата - Реестр наследственных дел. Если Вы наследник - напишите у нотариуса отказ.

Всего Вам наилучшего!

22.02.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Право отказа от наследства закреплено в ст.1157 ГК РФ, где сказано следующее:

"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества."

Для отказа от наследства, необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя) Также отказ возможен и в том случае, когда он уже принял наследство.

22.02.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я правильно понимаю что нотариус меня не пошлет, из за того что у меня на руках нету ни свидетельства о смерти ни звещания и я смогу всеравно сделать отказ, верно?

22.02.2019, 12:23

Да, правильно понимаете. Указанные Вами документы нужны только для принятия наследства, а Вы от наследства отказываетесь.

22.02.2019, 12:26

Если у нотариуса заведено наследственное дело, в котором есть завещание в Вашу пользу, то для нотариуса будет достаточно предъявления только Вашего паспорта и заявления об отказе от наследства.

22.02.2019, 12:30

У первого кто открывает наследственное дело должно быть свидетельство о смерти. Все остальные наследники вправе прийти без свидетельства о смерти.

22.02.2019, 12:32