Как защитить себя от возможного мошенничества с завещанием, попавшим к неизвестным людям
У нотариусов сейчас единая компьютерная база завещаний. Поэтому есть есть завещание, то вы вправе вступать в наследство. И нотариус проверит наличие завещания на вас. Если нет, то вправе вступать родственники этого умершего. Без свидетельства о смерти практически трудно открыть наследственное дело.
Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу и узнать отозвано завещание или нет!
Добрый день!
Если не истек срок принятия наследства, Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя и написать отказ от наследства, если Вы не хотите его принимать.
Другие способы закон не предусматривает.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Статья 1157. Право отказа от наследства.
Добрый день!
Обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело, по месту смерти наследодателя. Попробуйте посмотреть Федеральная нотариальная палата - Реестр наследственных дел. Если Вы наследник - напишите у нотариуса отказ.
Всего Вам наилучшего!
Право отказа от наследства закреплено в ст.1157 ГК РФ, где сказано следующее:
"Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества."
Для отказа от наследства, необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя) Также отказ возможен и в том случае, когда он уже принял наследство.
Я правильно понимаю что нотариус меня не пошлет, из за того что у меня на руках нету ни свидетельства о смерти ни звещания и я смогу всеравно сделать отказ, верно?
Да, правильно понимаете. Указанные Вами документы нужны только для принятия наследства, а Вы от наследства отказываетесь.
Если у нотариуса заведено наследственное дело, в котором есть завещание в Вашу пользу, то для нотариуса будет достаточно предъявления только Вашего паспорта и заявления об отказе от наследства.
У первого кто открывает наследственное дело должно быть свидетельство о смерти. Все остальные наследники вправе прийти без свидетельства о смерти.