Непонятные формулировки в документах на работе сына в московском метро - насколько они правомерны?
Фраза абсолютно правомерна, другое дело согласна вы с этим или нет – это вам решать. По сути там написано, что все ваши персональные данные могут быть проанализированы и на основании этого анализа В отношении вас могут быть предприняты какие-либо действия... Звучит, быть может, грозная, однако ничего в этом странного нет.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Анализ документов проводится юристами сайта на возмездной основе, Ольга.
Вы можете заказать эту услугу выбранному юристу сайта в личной переписке.
В целом это согласие на обработку персональных данных. Выделенная формулировка снимает ответственность с работодателя о возможности возникновения каких-либо юридических последствий.
Однако нужно помнить о том, что в ст. 2 Закона "О персональных данных" сказано, что целью Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Поэтому согласие на обработку данных Вы дать можете, а соглашаться на возникновение условий - Вы не обязаны. Вы сами решаете хотите Вы давать такое согласие или не хотите. И заставить Вас не имеют права.
Подписав данный документ есть вероятность, что в случае возникновения спорной ситуации, работодатель откажется нести ответственность и придется разрешать вопрос в суде.
Важно: Само по себе согласие нужно, например, для передачи информации в налоговые органы (отчисления и пр.). И именно работодатель несет ответственность за правильное исполнение своих обязательств как налогового агента. Тоже самое и с ПФР, ФСС и пр.
Юридические услуги в Нальчик