Уведомление должника о передаче долга в КА - обязанность кредиторов и регулирующие законы

Вопрос №15332455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 11:24
Вопрос в следующем... Должны ли кредиторы сообщать должнику о передаче долга в КА? Всегда ли должны или только после продажи долга (а если КА работают просто по договору?)? Если "да", то какая статья закона об этом говорит? Если можно выдержку.. Если нет, то есть ли какие-то правила или законы, которые урегулируют передачу долгов в КА? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Уступка требования к должнику первоначальным кредитором к новому кредитору подробно регулируют статьи § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ ГК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, Кредитор может не уступать право требования, например, организации, которая занимается взысканием долгов, а нанять эту организацию как своего представителя в суде на основании статей 48, 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК). Юристы этой организации будут взыскивать долг с % с заемщик в досудебном порядке и в судебном, как это делают представители сторон по гражданскому делу (юристы или адвокаты).

Какая разница для заемщика, который не желает возвращать долг с % первоначальному кредитору, кто с него будет взыскивать в суде этот долг, первоначальный кредитор или новый кредитор?

Если уступка права требования по кредитному договору или по договору займа к должнику со стороны первоначального кредитора

перешла именно к "коллекторской компании", то новый кредитор в этом случае будет более активно и более хитро взыскивать этот долг с % с должника.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" определены более конкретные требования для "коллекторов".

Всего Вам доброго.

22.02.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для того чтоб сделать ссылку на закон нужно ознакомиться с кредитным договором.

22.02.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но без уточнения, которое Вы мне написали в личку, не понятно было, зачем Вы про договор написали в ответе здесь.

Меня в принципе интересует, есть ли закон, который бы это регулирует? Неужели ничего не прописано как должно происходить передача прав требования займа к погашению при любом раскладе (то есть при продаже долга или если ка действует по договору)?

22.02.2019, 16:23

Здравствуйте.

Есть статьи 388 - 390 ГК РФ, регулирующие уступку права требования.

То, что должника никто не уведомляет об уступке, не является существенным нарушением.

22.02.2019, 16:29

Ольга!

Таким Законом является Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно его статьи § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ регулируют все вопросы, связанные с уступкой права требования кредитором другому кредитору.

Удачи Вам.

22.02.2019, 16:47

Меня в принципе интересует, есть ли закон, который бы это регулирует? Неужели ничего не прописано как должно происходить передача прав требования займа к погашению при любом раскладе (то есть при продаже долга или если ка действует по договору)?

Я так поняла, в кред. Договоре может быть прописано что банк (мфо, мкк) могут передавать долг ка без предупреждения? Но ведь в любом случае у ка должны быть документы, что они работают в пользу такого-то кредитора?

22.02.2019, 16:32

Должны быть.

Агентский договор или договор уступки права требования.

22.02.2019, 16:34

Спасибо большое всем! У меня еще один вопрос... Можете объяснить, что это значит:

ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-Ф.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

Что это значит? Значит ли это, что в этом случае не нужны даже разрешения должника на взаимодействия с 3-ми лицами? Это при передаче/продаже долга КА и если КА работают просто по договору?

24.02.2019, 15:05