Изменения в законе 2020 года для отзыва согласия на передачу кредита и новый порядок передачи - правда или миф?
В соответствии с Законом о потребительском кредитовании, заемщик имеет право запретить банку уступать свой долг по кредиту третьим лицам.
Такая возможность теперь должна быть включена в индивидуальные условия договора потребительского кредита или займа. Об этом говорится в Информационном письме Банка России от 21.08.2020.
На то чтобы включить условие о таком запрете у заемщика есть пять рабочих дней со дня заключения кредитного договора.
Если кредитным договором предусмотрена возможность уступки прав по нему другому лицу, то дополнительного согласия заемщика не требуется. Но банк должен направить уведомление о смене кредитора должнику.