Наследование квартиры в Германии - права и процедуры для дочери из первого брака проживающей в России
Уважаемая Виктория,
вот для Вас общая информация, на случай, если объект недвижимости находится в Германии.
1. Наследственным имуществом, находящимся в Германии занимается т.н. наследственный суд (Nachlassgericht), а не нотариусы.
2. К наследникам первого ранга относятся дети и родители наследодателя, которые формируют т.н. сообщество наследников (Erbengemeinschaft).
3. В случае, если к наследственной массе относится объект недвижимости, то переоформляется он в т.н. Регистре недвижимости (Grundbuchamt), а работа этого ведомства регулируется нормами Порядка Оформлений (GBO).
4. Эти нормы требуют наличия от наследников т.н. Наследственного удостоверения (Erbschein) или решения суда об изменении записи в Регистре.
5. Для получения наследственного удостоверения следует либо лично и очно обращаться в наследственный суд, либо вести переписку с помощью нас, немецких адвокатов.
6. Для начала работы с нами, немецкими адвокатами в дистанционном режиме (из России) следует прислать в копии целый ряд документов, подтверждающих родство и указать все точные данные всех сонаследников (имена, почтовые адреса, даты рождения другое, что есть).
7. На основе этих данных следует будет начать официальное, письменное общение не только с наследственным судом, но и с сонаследниками.
8. Согласно нормам § 2027 BGB сонаследники обязаны предоставить Вам (на письменный запрос немецкого адвоката) всю известную им информацию о размере и нахождении всех наследственных ценностей, документов и они не могут распоряжаться ими (ценностями) без ведома и согласия всех участников сообщества (т.е. без Вас).
9. Исходя из всей этой общей информации (п. 1 - 8 выше), Вам следует как можно скорее обращаться к нам, немецким адвокатам для начала официального письменного общения с
- наследственным судом (Nachlassgrericht),
- сонаследниками (Miterben) и
- Регистром недвижимости (Grundbuchamt).
Обращаться следует в личную почту любого немецкого адвоката или того, кто Вам отвечает на этот вопрос и присылать в сканкопии: свидетельство о рожднии, паспорта, свидетельство о смерти отца (если есть), все другие имеющиеся данные, имена, адреса и факты по наследственному делу.
Российские адвокаты никак не могут Вам помоч, если объект недвижимости находится в Германии. Более подробные ответы, уточнения и рекомендации - в личной переписке, за рамками соц сетей и в платном порядке.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком наследственном праве.
Вика, добрый день! Если недвижимость находится на территории РФ, то все сведения хранятся в нотариальной конторе по месту нахождения имущества. Факт наличия завещания возможно узнать и нотариуса по месту нахождения имущества. Если недвижимость находится вне пределов РФ, то там также существуют нотариальные конторы.