Подольск, 22.02.2019, 12:21

Мне 17 лет, могу ли я улететь за границу один, без родителей?

Вопрос №15332687 из г. Подольск
опубликован 22.02.2019, 12:21
Мне 17 лет, могу ли я улететь за границу один, без родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если Ваши родители дали свое согласие на Вашу поездку.

Ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Цитата:

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

22.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, что значит нотариально оформлённое согласие на выезд, это значит что я не могу совсем один поехать?

22.02.2019, 12:40

Вы можете выехать без сопровождения родителей, но до выезда Ваши родители должны у нотариуса оформить свое согласие на Ваш выезд. Это такой документ. Без него, на границе Вас не пропустят.

22.02.2019, 12:44

А один родитель может оформить согласие?

22.02.2019, 12:47

Достаточно согласие одного родителя.

22.02.2019, 12:51