Пенсионеру отказано в возможности оплатить собственный отпуск - нарушение прав или законная практика?

Вопрос №15332762 из г. Саратов
опубликован 22.02.2019, 12:04
Я работающий пенсионер, срочно нужен отпуск за свой счёт, ушла на пенсию в 45 лет, мне 48 администрация отказала, т.к. считают что это право у меня будет лишь с 55 лет, кто праа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Прав работодатель..

В соответствии со ст. 128 ТК:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) -до 14 календарных дней в году;

23.02.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неточный, если мне положен отпуск, то почему прав работодатель?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена Петровна! Хочу добавить, что пенсия мне назначена по старости, почему прав работодатель, если все льготы мне предоставлены с 45 лет, а не с 55? Может вы не поняли мой вопрос.

23.02.2019, 10:35

Если пенсия вам назначена по старости (вы не указали этого в вопросе), тогда работодатель обязан удовлетворить ваше заявление.

В помощь, для разговора с работодателем:

Согласно позиции Конституционного Суда РФ пенсионерами по старости (в терминологии вопроса - по возрасту) являются лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П).

Таким образом, критериями отнесения лица к категории пенсионеров по старости можно считать:

достижение лицом пенсионного возраста;

назначение лицу соответствующего вида пенсии.

23.02.2019, 10:43

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034