Пенсионер получающий пенсию чуть выше прожиточного уровня, рассматривает влияние несовершеннолетнего ребенка на стандарт проживания
Увеличенная фиксированная выплата положена гражданам, которые получают страховую (трудовую) пенсию по старости или инвалидности и имеют на попечении нетрудоспособных членов семьи (детей, внуков, братьев, сестер). Иждивенцы должны относится к одной из категорий, перечисленных в п. 3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.:
1.Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет.
2.Те же иждивенцы старше 18 лет:
но не достигшие возраста 23 лет — при условии, что они получают образование по основной образовательной программе на очном отделении:
в образовательных учреждениях на территории РФ;
организациях, находящихся за рубежом, обучающих в соответствии с международными договорами с РФ.
независимо от возраста — при условии, что до достижения 18 лет они получили инвалидность (то есть инвалиды с детства).
В этих случаях законодательством предусмотрены доплаты к страховой пенсии, которые осуществляются путем повышения входящей в ее состав фиксированной выплаты на одну треть за каждого иждивенца (но не более трех в общей сложности). А именно:-1778,06 руб. при наличии одного иждивенца (1/3 фиксированной выплаты);-3556,12 руб. за двух иждивенцев (надбавка 2/3);-5334,19 руб. за трех иждивенцев (доплата в размере 100%).
Величина фиксированной выплаты к пенсии на 2019 год установлена ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. На основании вышеизложенного, вам положена доплата в размере 1778 руб.06 коп.