Шлиссельбург, 22.02.2019, 13:17

У меня временное убежище, живу уже пятый год, с Донбасса, как сделать вид на жительство? Не печатает номер тлф.

Вопрос №15333204 из г. Шлиссельбург
опубликован 22.02.2019, 13:17
У меня временное убежище, живу уже пятый год, с Донбасса, как сделать вид на жительство? Не печатает номер тлф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ГУМН УВД России. Порядок получения услуги вида на жительства указан в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846.

Перечень документов:

Документы для получения вида на жительство иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанному беженцем на территории Российской Федерации или получившему временное убежище на территории Российской Федерации и ставшему участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселяющимся совместно с ним членам его семьи, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших восемнадцатилетнего возраста или достигших восемнадцатилетнего возраста и признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности

1. Заявление (приложения № 1 и № 2 к Административному регламенту).

2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе

1. Копия декларации о доходах с отметкой налогового органа в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

2. Иностранный гражданин, обращающийся с заявлением о выдаче вида на жительство по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию, вправе представить прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления, в качестве документа, подтверждающего наличие жилого помещения.

3. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу или продление срока действия вида на жительство заявитель вправе представить по собственной инициативе.

Порядок и способы подачи заявления о предоставлении государственной услуги, в том числе через единый портал

Заявление подается на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД России либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленной формы заявления и подготовку необходимого пакета документов с приложением копий документов в случаях, предусмотренных Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846.

При приеме заявителя, являющегося лицом без гражданства, проводится его цифровое фотографирование, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста двенадцати лет.

При наличии оснований отказа в приеме заявления к рассмотрению заявление и документы возвращаются заявителю, по согласованию с ним определяется срок его повторного обращения с пакетом документов, и по желанию заявителя может быть произведена предварительная запись на прием.

Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка и обратившегося с заявлением, выдается памятка.

По заявлению, поданному в форме электронного документа, заявителю направляется уведомление либо об отказе в приеме заявления к рассмотрению с указанием причины возврата заявления, либо приеме заявления к рассмотрению и присвоении ему уникального номера, по которому в соответствующем разделе Единого портала (обеспечить возможность перехода по ссылке на раздел ЕПГУ) иностранному гражданину будет предоставлена информация о ходе предоставления государственной услуги.

22.02.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Я уже переводил в V статус!

Перечень документов состоит только в том, что бы подать заявление и всё?

23.02.2019, 03:03

Так указано в Регламенте. Также Вам следует оплатить госпошлину, но документ, подтверждающий оплату прикладывать необязательно - они и так увидят. Можете приложить другие документы по собственной инициативе (Перечень см. в предыдущем ответе).

23.02.2019, 16:06