Администрация учебного заведения отказала мне в использовании льготной дороги из-за годового педагогического отпуска - кто прав?

Вопрос №15333267 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2019, 13:26
Меня зовут Ольга Вячеславовна. Я работаю в районе крайнего севера, в г. Мурманске. С 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года я брала годовой педагогический отпуск. С 1 сентября 2018 г. вернулась на работу. Мой вопрос такого характера, потеряла ли я право использования льготной дороги за период педагогического годового отпуска. Я брала дорогу в июне 2017 года. Считала, что в 2019 году (раз в два года), я могу использовать льготную дорогу, но администрация мне отказала, мотивируя тем, что раз я брала год без содержания, то право использования дороги у меня так же сдвинулся на один год. Права ли администрация нашего учебного заведения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, администрация не права. ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТПУСКА (дороги) НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ И НЕ СДВИГАЕТСЯ.

Подавайте иск в суд, если откажут.

22.02.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Забрезжила надежда на положительный результат, но посмотрим, как решится вопрос фактически.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Я не вижу оснований для отказа в компенсации проезда к месту отдыха при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, законодательством исключения/сдвиги периодов не установлены. Вам обязаны оплатить дорогу ежегодного оплачиваемого отпуска.

Например, вы устроились на работу 01.07.2015, период использования "льготного проезда" 01.07.2015 - 30.06.2017, следующий - 01.07.2017 - 30.06.2019 и т.д., эти периоды не сдвигаются.

Однако, если в положенный период вы не воспользовались своим правом на такую компенсацию, то она просто сгорает, но сам период не двигается.

22.02.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Забрезжила надежда на положительный результат, но посмотрим, как решится вопрос фактически.

Меня зовут Биричевская Ольга Вячеславовна. Я работаю преподавателем в Мурманском технологическом колледже сервиса. 22 февраля 2019 г. я Вам задавала вопрос по поводу того, потеряла ли я право использования льготной дороги за период педагогического годового отпуска. Вы мне ответили, что ПРАВО НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТПУСКА (дороги) НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ И НЕ СДВИГАЕТСЯ. Я Ваш ответ показала администрации. Мне сегодня позвонила секретарь МТКС Наталья Петровна, и сказала, что разговаривала с Вами, и после всех уточнений, что МТКС относится к областному бюджету, и ряд других моментов, я всё же потеряла право на использование дороги в марте 2019 года. Поэтому я ещё раз пишу Вам, чтобы уже точно знать, смогу ли претендовать на оплату дорожного проезда в марте 2019 года. Спасибо.

14.03.2019, 16:41

Здравствуйте.

Вам дан ответ выше. Кто кому звонил непонятно да и зачем? Если работодатель отказывает Вам, то жалуйтесь в трудовую инспекцию. Или же по факту требуйте компенсации в судебном порядке после отпуска. Будете подавать заявление о компенсации проезда сделайте копию заявления и билетов, на своём экземпляре заявления поставьте отметку о получении.

Согласно ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

И постановление Правительства Мурманской области N132-пп от 12. 04.2005 пусть читают.

14.03.2019, 16:54