Артем, 22.02.2019, 14:22

Права гражданского мужа на прописку дочери и проблемы с попытками подселить квартирантов

Вопрос №15333529 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2019, 14:22
Такой вопрос. Гражданский муж является собственником 1/4 доли в квартире. Может ли он прописать свою 6-летнюю дочь без согласия других собственников? И как нам решить вопрос с попытками подселить квартирантов от других собственников? Я в этой квартире не прописана, но проживаю там вместе с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сожитель отец Вашей дочери - он может прописать ее без согласия других собственников. Они же в свою очередь без согласия Вашего сожителя никого подселить не могут.

22.02.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Маргарита!

Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Исключением является прописка детей, так как законодателем прямо указано, что они прописываются по месту жительства родителей и согласия иных собственников для этого не требуется.

22.02.2019, 14:31

А продать свою долю без выделения он может?

22.02.2019, 14:34

Да, сможете.

Главное - Вы должны письменно уведомить всех остальных собственников о намерении продать принадлежащую Вам долю и предоставить им первоочередное право выкупа Вашей доли.

Варианты развития событий дальше могут быть следующие:

- все письменно отказываются от выкупа доли и Вы продаете ее третьему лицу

- все письменно соглашаются и выкупают по 1/3 соответственно от имеющейся доли

- кто-то письменно отказывается, кто-то соглашается и выкупает либо Вашу долю целиком; либо, если согласившись двое, то выкупает по 1/2 от Вашей доли каждый.

22.02.2019, 14:41