Как оформить доли в ДДУ для несовершеннолетних детей при участии матери
Заключили ДДУ с застройщиком. Участником является Мама. Он хочет выделить доли в ДДУ двум несовершеннолетним детям по 1%, у мамы останется 98%.
1. Правильно ли я понимаю, что для регистрации в Росреестре изменений в ДДУ в данной ситуации нужно подготовить:
- договор цессии между Мамой и двумя детьми;
- доп. соглашение к ДДУ с застройщиком.
2. Или между Мамой и детьми необходимо подготовить договор дарения, а не договор цессии?
Лучший ответ
Договор уступки не нужен, достаточно подготовить дополнительное соглашение к договору долевого участия, где Вы меняете преамбулу договора, прописав в преамбуле мать и детей.
Важный момент, если вы будете оформлять право общей долевой собственности, тогда дополнительное соглашение нотариально удостоверяется, если в общую совместную собственность, то удостоверение не требуется.
Спасибо за ответ!
Все верно вы понимаете.
Спасибо за дельный совет!