Санкт-Петербург, 22.02.2019, 18:10

Как перейти на пенсию по возрасту после досрочного выхода на пенсию в связи с инвалидностью ребенка?

Вопрос №15334726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 18:10
Вышла досрочно на пенсию в 50 лет (сын инвалид детства). В марте 2019 исполняется 55 лет. Хочу перейти на пенсию по возрасту. Когда я могу это сделать по новому законодательству-в марте или сентябре 2019 года? И как будет рассчитана новая пенсия? По баллам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам досрочно назначена страховая пенсия по старости. На каком основании Вы хотите перерасчет пенсии в марте или сентябре 2019 непонятно. Уточните вопрос.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

22.02.2019, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, перерасчета пенсии не будет, так как она одна и та же, просто вам дали возможность выйти на нее досрочно в соответствии с ФЗ-400 Статья 5

Поэтому вы будете продолжать получать начисления в прежнем объеме.

22.02.2019, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, пенсия в 55 лет пересчитываться не будет, так как Вы уже на пенсии по старости назначенной досрочно в соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.

22.02.2019, 18:23

Главное в вопросе: время перехода на пенсию по старости в 2019 году для такой категории пенсионеров! Как только исполнилось 55 лет или по новому в 55,5?

22.02.2019, 18:23

Если выход на пенсию в 2019 г., то 55+12 месяцев, если в 2020 г., то 55+24 месяца, это указано в Приложении 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Постепенное повышение пенсионного возраста.

22.02.2019, 18:26

Разъяснения пенсионного фонда

Досрочный выход на пенсию родителей и опекунов детей-инвалидов 2019

Однако, при установлении данной пенсии одному из родителей у второго, впоследствии, сохраняется право на данный вид пенсии и возникает при условии перехода первого родителя на другой вид пенсии. Например, мать ребенка инвалида с детства является получателем страховой пенсии по старости данного вида. По достижении возраста 55 лет она имеет право перехода на страховую пенсию по старости на общих основаниях. После перевода матери на другой вид пенсии, отцу, при наличии всех необходимых условий, также может быть назначена страховая пенсия по старости досрочно как отцу инвалида с детства.

Так 55 лет или 55,5?

22.02.2019, 19:10

А почему было сразу не написать для чего Вы собираетесь переходить с льготной пенсии на пенсию по общим основаниям. Перейти на пенсию сможете в 55 лет 6 месяцев. (ФЗ 350-ФЗ).

22.02.2019, 19:17

В 55 лет 6 месяцев сможете перейти на обычную пенсию. С учетом того, что Вы сейчас написали.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)

22.02.2019, 19:20