Как будет расчитана величина пенсии для женщины 1965 г.р., работающей на крайнем Севере, при уходе на пенсию в 2015 году? Следует ли применять новое законодательство?
Здравствуйте Людмила Николаевна,
Тем, кто обратится за назначением пенсии в 2015 году, основной расчет будет произведен по нормам старого законодательства, потому что пенсионные права приобретены до 2015 года. Пенсионные права переведут в баллы. В чистом виде пенсию по-новому будут получать только те, чей трудовой стаж начнется в 2015 году.
На размер пенсии в первую очередь будут влиять:
– размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), то этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;
– длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.