После аварии в маршрутке - отказ компенсации и расходы на лечение - что делать?
Добрый вечер, Мария!
Смотря что за повреждения у Вас. Если это легкий или средний вред здоровью (экспертиза определяет), то была предложена очень даже не плохая сумма.. В суде больше не взыскать. Нужно было соглашаться. Это только моральный вред. А компенсацию вреда здоровью. - Вы еще в любом случае могли бы требовать с компании через суд, на основании ст. 1068 ГК РФ и не один раз. - пока требуется лечение и пока есть расходы на лечение.
Согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за водителя в данном случае несет компания, где он работает. Если отказали, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Во-первых, обратитесь в их страховую по ОСАГО. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ предусматривает такую возможность.
Если не хватит денег по страховке, то можете подать в суд, согласно ст. 1064 ГК РФ.
Идти или нет на их предложения - решать Вам. Т.е. по затратам надо смотреть. Во сколько вы оцениваете вред.
Нужно обращаться в суд с иском о взыскании имущественного и морального вреда. Требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ.
Соглашайтесь на компенсацию. Взыскивать через суд ущерб по ст 1068 ГК имеете право но волокитно.
Здравствуйте, пока не надо обращаться с иском ни к водителю, ни к транспортной компании. Ответственность водителя должна быть застрахована по договору ОСАГО. Поэтому обращаться надо в страховую компанию в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" согласно "Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.Уведомите страховщика о наступлении страхового случая и чем скорее, тем лучше. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вредаПотерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.
...Только страховую выплату Вы сможете получить только предоставив документы о своих затратах на лечение а не вперед. Статья 7. Страховая сумма2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:Если же хотите получить деньги вперед, то лучше согласиться на предложенную перевозчиком компенсацию.а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Здравствуйте!
Выплаты страхового возмещения пострадавшему регулируются законом №67-ФЗ от 14.06.2012 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Где говориться, что пассажиры страхуются автоматически на период поездки в общественном транспорте (маршрутке).
Если вам не известно о страховой компании (где застрахована маршрутка), то Вы можете обратиться в транспортную компанию.
Ну, а если не знаете к какому автопарку относится транспорт, где Вы получили травму, то можете обратиться в Городской департамент транспорта.
При обращении в страховую компанию, где перевозчик должен зарегистрировать гражданскую ответственность, страховая компания выплачивает компенсацию. А если у перевозчика не имеется страховки, то компенсацию должен возместить сам перевозчик из своих средств.