Новосибирск, 22.02.2019, 21:01

Действительно ли завещание, не содержащее условий о состоянии завещателя?

Вопрос №15335520 из г. Новосибирск
опубликован 22.02.2019, 21:01
В завещании нет пункта о том что завещатель не находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, не страдает заболеваниями мешающими осознавать суть завещания, не принимает таблеток сильнодействующих. Такое завещание действительное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительное, но его можно оспорить.

22.02.2019, 21:08

Действительно, это предполагается, так как если бы он был В ТАКОМ состоянии, то никто бы завещание не удостоверял.

22.02.2019, 21:06

А на основании чего можно оспорить?

22.02.2019, 21:24

Оспорить можно ФСЕ, но результат..., никто не запрещает в суд обращаться.

22.02.2019, 21:26

Можно оспорить в следующих случаях:

1.На момент его подписания гражданин был совершенно не дееспособным.

2.Завещание было составлено другим человеком: представителем или несколькими лицами.

3.Не соблюдены правила составления.

4.Наблюдаются иные нарушения порядка составления документа.

Но процедура довольно таки сложная...

22.02.2019, 21:31