Минск, 12.04.2017, 11:07

Недействительность завещания из-за подделки подписей и отсутствия информации о болезни и адресах завещателя и свидетеля

Вопрос №12408868 из г. Минск
опубликован 12.04.2017, 11:07
Я оспариваю второе завещание. Причина подделка подписей завещателя и свидетеля. Но ответчик подкупает все экспертизы. В завещании не указан адрес свидетеля и завещателя, плюс дописка:" В виду болезни завещателя суть завещания ему прочитана свидетелем". Можно ли считать завещание недействительным, если в нем не указана болезнь завещателя, и не указаны адреса завещателя и свидетеля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 1125 ГК РФ При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

13.04.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемый гость. Вам надо обратиться к юристу и Вам помогут, закон на вашей стороне, Удачи вам и вашим близким! .

12.04.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Маловато для признания завещания не действительным. Нужно обратить больше внимания на заверительную надпись нотариуса и соответствие её требованиям ст.ст. 1125 ГК РФ

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 15:21

Вы советуете обратиться к юристу, но не у каждого пенсионера хватит денег, чтобы ему заплатить. Самая дешевая консультация стоит половину пенсии.

13.04.2017, 12:13

Здравствуйте, Татьяна

Подробная очная консультация половину пенсии не стоит. Брать юриста с собой в суд или нет, это уже решать вам.

Но мы бесплатно тоже работать не можем, у нас тоже дети и семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.04.2017, 12:16

Здравствуйте! Согласно ст. 1125 ГК РФ При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Уточните, завещатель не сам подписывал завещание, с помощью рукоприкладчика? Вы пишите:" В виду болезни завещателя суть завещания ему прочитана свидетелем".

13.04.2017, 12:21

Добрый день, Татьяна!

Есть бесплатный способ провести оценку действительности завещания, для этого Вам нужно обратиться в нотариальную палату:

Минская городская нотариальная палата

+375 17 293-08-95

+375 17 399-68-46

+375 17 399-68-43 (отдел кадров)

+375 17 293-08-97 (бухгалтерия)

Телефон доверия:

+375 17 293-08-95

Режим работы:

Ежедневно 9:00 – 13.00, 14.00 – 18:00

Выходные: суббота, воскресенье

tnp@minsknotary.by

220029, г. Минск, ул. Красная, 5

13.04.2017, 12:31

Здравствуйте.

Что поделать. Юристы не могут себе позволить работать как Кашпировский. Не видя людей ставить им диагноз и лечить. Как же не видя документа сделать заключение о перспективах дела?

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

17.04.2017, 15:25