Ярославль, 22.02.2019, 21:30

Газовый счётчик вышел из строя у людей - правомерно ли насчитали 30 000 руб за год?

Вопрос №15335650 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2019, 21:30
У людей вышел из строя газовый счётчик. Последний раз они оплачивали за газ - год назад. Вызвать газовщика решили недавно для ремонта счётчика/ установки нового. В итоге им насчитали 30 000 руб за год по нормативу, поскольку последний раз оплата была годовой давности, как и передача показаний. Все же правомерно ли это? Возможен ли перерасчет хотя бы по среднему потреблению до этого года, а не по завышенным нормативам? А долго затягивали, т.к.недавно переехали в новостройку (прописаны с 2016).
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с

нормативами потребления газа.

22.02.2019, 21:43

Они год не оплачивали до этого. За год и насчитали по нормативу. Когда вышел счётчик из строя-не известно. Вопрос касается прошлого времени. А не после демонтажа, который происходит сейчас.

22.02.2019, 21:58

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета

газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа,

объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами

потребления газа за период со дня проведения последней проверки до

дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки

пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется

к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

22.02.2019, 22:23