Газовый счётчик вышел из строя у людей - правомерно ли насчитали 30 000 руб за год?
В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с
нормативами потребления газа.
Они год не оплачивали до этого. За год и насчитали по нормативу. Когда вышел счётчик из строя-не известно. Вопрос касается прошлого времени. А не после демонтажа, который происходит сейчас.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета
газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа,
объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами
потребления газа за период со дня проведения последней проверки до
дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки
пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется
к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.