Саратов, 05.03.2021, 01:11

Как правильно погасить газовый долг за частный дом с учетом показаний счетчика?

Вопрос №18282892 из г. Саратов
опубликован 05.03.2021, 01:11
Моя родственница последний раз заплатила за газ 20 ноября 2020 г. Она живет в селе в частном доме. Мать-одиночка, трое детей. У нее установлен газовый счетчик-последние показания счетчика в газ. компанию отправила 20 ноября 2020 г (тогда последний раз платила за газ). Последующие месяца показания счетчика в газовую компанию не сообщала. Пришел долг на 10 054 руб с пенями рассчитанный по нормативам потребления газа, а не по показаниям счетчика. Как теперь погасить долг правильно? Если платить по показаниям газ. счетчика-то только газа намотало на 15500 руб, а не 10 054 руб (по нормативам потребления). И это без пеней... Пожалуйста, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания ИПУ придется передать в любом случае

Пени можно уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

05.03.2021, 02:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заплатить но нормативам, сообщить показания и платить по показаниям с момента сообщения на будущее время.

05.03.2021, 01:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я правильно понял, то родственнице прийдется заплатить сначала по нормативам, а потом через месяц по показаниям счетчика? То есть получается переплата в 10054 руб-плата за нормативное потребление газа? Ведь показания газового счетчика все время растут. Газовая компания обязана в будущем сделать перерасчет-то есть вычесть из реального показания счетчика (которые по м-куб больше) нормативные расходы (показания)? По простому-не прийдется ли ей платить за один и тот же кубометр газа 2 раза?

05.03.2021, 02:27

Нет, не так. Вы не сумели понять.

Вы сообщаете показание счетчика на 05.03.21 г.

До этого дня вам продолжают начислять по нормативам.

Нарастание показаний счетчика к оплате начинается только с момента сообщения.

Затем сообщаете показание на 01.04.21 г.

И оплачиваете разницу показаний между 01.04.21 и 05.03.21 г.

Таким образом, до 05.03.21 вам начисляют по нормативам, ваш фактический расход по счетчику совершенно игнорируется и исключается из расчетов как никому не нужный.

А начиная со дня сообщения показаний будет возобновлен расчет по счетчику.

Никаких перерасчетов за прошлое время никто делать не будет, оплата по нормативу никогда не сравнивается с реальным расходом.

Поэтому никакой двойной оплаты не происходит.

05.03.2021, 11:08