Москва, 22.02.2019, 23:05

Длительность комиссии в/части солдата-срочника, признанного ограниченно годным по ст.17 б

Вопрос №15335874 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 23:05
Сколько по времени длиться комиссация из в/части солдата срочника, если он комиссован комиссией и признан ограниченно годным по ст.17 б?
Лучший ответ
Рекомендуется

А комиссованному солдату обязательно ждать увольнения в части, или можно в пнд? Возвращаться в часть как-то из пнд не хочется.

23.02.2019, 00:13

Процедура досрочного комиссования из армии может быть очень длительной и иногда действительно длится почти до тех пор, пока не закончится срок службы солдата по призыву. Так что, либо надо набраться терпения, либо попытаться действовать таким образом, чтобы не навредить пребыванию уже комиссованного солдата в своей части.

Только на основании заключения ВВК, Вы можете быть комиссованы. Должна быть установлена зависимость от прохождения военной службы.

Пункт В статьи 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением,

Александр Васильев.

23.02.2019, 11:35

Доброго времени суток!

Процедура досрочного увольнения из армии по состоянию здоровья следующая:

1. Проводится обследование в госпитале. Согласно п. 133 Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Положение), утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200,

освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. Однако в случае невозможности вынесения заключения о состоянии здоровья, этот срок может быть продлен.

2. Выносится заключение ВВК. Согласно п. 242 Положения, заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Однако если заключение подлежит утверждению штатной ВВК, то свидетельство о болезни с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

3. Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь. Свидетельство о болезни с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

4. Исключение из списков личного состава и увольнение на основании решения ВВК. Согласно п. 15 Положения «О порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

Вся процедура комиссации занимает обычно 1-2 месяца.

В случае если процесс затягивается более двух месяцев, военнослужащему имеет смысл написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по нему решение.

С уважением, Александр Васильев.

22.02.2019, 23:21

А комиссованному солдату обязательно ждать увольнения в части, или можно в пнд? Возвращаться в часть как-то из пнд не хочется.

23.02.2019, 00:13

Процедура досрочного комиссования из армии может быть очень длительной и иногда действительно длится почти до тех пор, пока не закончится срок службы солдата по призыву. Так что, либо надо набраться терпения, либо попытаться действовать таким образом, чтобы не навредить пребыванию уже комиссованного солдата в своей части.

Только на основании заключения ВВК, Вы можете быть комиссованы. Должна быть установлена зависимость от прохождения военной службы.

Пункт В статьи 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением,

Александр Васильев.

23.02.2019, 11:35