Уфа, 22.02.2019, 23:05

Почему муж, проживающий в стране, где не признан брак с гражданкой России наследует по закону ее собственность в России.

Вопрос №15335959 из г. Уфа
опубликован 22.02.2019, 23:05
Почему муж, проживающий в стране, где не признан брак с гражданкой России наследует по закону ее собственность в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что наследство находится на территории России гдеон признан вашим мужем.

22.02.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
таким образом мы раздаем российскую недвижимость и еще больше обездоливаем росссиян

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Где был заключен брак? Почему Вы считаете что он не признан?

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

2. Депортация из страны не признает брак недействительным (если это была не фикция)

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

По общем правилам если брак заключен за пределами РФ он действительный и подтверждается путем легализации документов для России путем проставления апостиля на документе о браке. ("Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992)) и переводом, если это необходимо или если он заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждений.

3.Наследники наследуют имущество независимо от гражданства, пола, национальности и веры и т.д, если он таковым признан. Наследуется все имущество ко дню смерти (даже за пределами РФ и в РФ)

23.02.2019, 00:40

Но он не имеет российского гражданства и выслан из Росии за нарушения, в этом случае разве брак не должен быть признан в обеих странах, в своей стране он холост, а у нас женат, какие то пробелы в законодательстве,

человек то один и статус у него не должен зависеть от того где заключен брак, он должен быть признан в обеих странах, тогда юридически все было бы чисто.

23.02.2019, 00:12

Нет, ст 156 161 СК

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

23.02.2019, 00:27