Салехард, 23.02.2019, 08:05

Право на раздел долгов и алименты после развода - условия и сроки

Вопрос №15336642 из г. Салехард
опубликован 23.02.2019, 08:05
Скоро развод с женой - подали заявление на развод по обоюдному согласию через загс. Имеет ли она право подать на раздел своих долгов между нами и на алименты если предоставит липовую справку о беременности и в течение какого времени после развода она имеет право это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 48 Семейного кодекса:

«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, ... отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»

Что касается долгов - на усмотрение суда по доводам сторон по делу.

23.02.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В течении года она может ребёнка на вас записать, раздел долгов в течении трёх лет.

23.02.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По долгам можете взять с неё нотариально заверенную расписку, что касается ребёнка, отцовство придётся только в суде оспаривать.

23.02.2019, 08:17

Как грамотно этого избежать?

23.02.2019, 08:08

Как грамотно юридически избежать раздела ее долгов между нами в течение трёх лет и записи ребёнка на меня в течение года после развода? Какие документы нужно составить и подписать с двух сторон?

23.02.2019, 08:13